В праздник Сретения Господня на Талицком подворье совершен чин освящения свечей

В праздник Сретения Господня на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря совершено торжественное богослужение. Накануне в Богородицерождественском храме было отслужено всенощное бдение с литией. Праздничную литургию совершил иерей Василий Келеш в сослужении клириков Подворья. Завершил Божественную литургию особый чин освящения свечей. Этот чин совершается только раз в год в праздник Сретения.

Традиция освящать сретенские свечи на Руси появилась в XVII веке, но восходит она к более древним временам – VI веку, когда в Византии был установлен праздник Сретения. Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождение этих процессий, по-видимому, связано со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком (Лк. 2: 30–31). В православном требнике священнослужителя есть специальный «Чин благословения свеч на Сретение Господне». В молитвах на освящение свечей в Сретение возносится Богу просьба о том, чтобы, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы («слепоты»).

По окончании богослужения иерей Василий обратился к молящимся с проповедью. Вспоминая события нынешнего праздника, встречу («сретение») Богомладенца Христа святым Симеоном Богоприимцем и Анной Пророчицей, батюшка напомнил о том, что наша самая главная встреча у каждого из нас еще впереди, она произойдет тогда, когда душа разлучится от тела и предстанет пред Господом. Поэтому так важно стремиться к тому, чтобы наша жизнь стала светом.

«Свеча – это символ каждого человека, где воск – это тело, а фитиль – это душа. И, когда она лежит, она ни мертва, ни жива, но как только возжжешь ее, ее жизнь, ее свет означает для нее и умирание. Вот так и каждый из нас, мы живем благодатью Божией и нам предстоит явиться пред Богом и какой мы свет за собой оставим, по этому свету будем и судимы. Пусть Господь просветит и укрепит всех нас Своею благодатию».

(85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *