Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Крестопоклонная Неделя на Талицком подворье

В этом году в третье воскресенье Великого поста совершается празднование сразу двух церковных событий: 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и на этот же день выпадает Крестопоклонная Неделя – сугубое празднование Кресту Господню.

6 апреля на Талицком подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря отслужено торжественное всенощное бдение с выносом Креста, 7 апреля совершалась праздничная Божественная литургия.

На всенощном бдении, во время великого славословия, под пение Трисвятого служащим духовенством Подворья было совершено изнесение Честного и Животворящего Креста Господня. Крест, украшенный цветами, был обнесен внутри стен храма и возложен на центральный аналой. По выносе Креста пелось троекратное «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» и совершались земные поклоны, после этого священники, сестры и прихожане прикладывались ко Кресту и подходили под помазывание святым елеем.

Третье воскресенье Великого поста именуется Церковью Неделей Крестопоклонной. На этой неделе – середине Четыредесятницы выносится святой Крест в утешение тем, кто подлинно несёт тяготы поста, как этого требует церковный Устав, чтобы верующие имели силы к продолжению великопостного подвига.

На всенощном бдении был прочитан необычный канон празднику Благовещения. Это один из немногих диалогических канонов, который строится на беседе Архангела Гавриила и Богоматери.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», — слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице, почти буквально повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом. Это событие положило начало спасения человеческого рода. Празднуется оно всегда 7 апреля, ровно за девять месяцев до Рождества Христова (7 января).

По завершении Божественной Литургии иерей Василий Келеш произнес проповедь о празднуемых событиях, упомянув о том, что, как жизнь Божией Матери была крестоношением, так и в жизни каждого христианина совершается несение своего креста.