Храм Новомучеников и исповедников Российских

История храма берет свое начало в XVIII веке. В 1765 году в Талицах была построена деревянную часовню для сбора милостыни. В 1811 году по ветхости часовня была разобрана, а спустя пять лет, в 1816 году, по прошению Махрищского строителя иеромонаха Виссариона на этом же месте построена новая деревянная часовня, отданная в ведение Стефано-Махрищского монастыря. Землю под нее пожертвовали местные помещики полковник Василий Александрович Сухово-Кобылин и майорша Екатерина Ефимовна Дурново. При часовне находилось жилое строение и двор, где жила братия, несущая здесь послушание.

При деревянной часовне находились могилы четырех старцев, в том числе тех, которые ископали пещеры в глиняной горе. Но так как сама часовня была уже обветшавшая и реже посещалась (в связи с уменьшившимся потоком богомольцев после открытия железной дороги), возникла опасность, что могилы могут затеряться.

В 1865-1867 годах по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) около деревянной была устроена каменная часовня, освятил ее сам святитель Филарет в честь праздника Рождества Божией Матери. Могилы старцев оказались в подклети часовни. Перед иконостасом на полу лежали четыре белых камня в виде памятников с надписями:

• Иоакима, скончавшегося 1843 года апреля 21 дня
  • Филиппа странника, скончавшегося в 1807 году августа 2 дня
  • Под камнем сим погребено тело раба Божия Арефы, а в монашестве Антония, скончавшегося 1827 года февраля 10 дня
  • Раб Божий Стефан, а в монашестве Симеон скончался 1852 года в апреле 5 дня.

В советское время часовня была закрыта и сильно обветшала.

В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II полуразрушенная часовня была передана в ведение Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря для восстановления. К часовне был пристроен алтарь, произведены реставрационные работы. 24 ноября 2002 года архиепископ Евлогий освятил возрожденный храм-часовню в честь новомучеников и исповедников Российских. Это первый храм Подворья, где начали совершаться регулярные богослужения. В 2003 году храм был расписан московским иконописцем Ярославом Рыло.