Храм вмч. Дмитрия Солунского

В 2007 году под руководством архитектора С.В. Демидова на Талицком подворье начались сложнейшие работы по восстановлению разрушенных пещер XIXвека и строительству пещерного храма в честь Димитрия Солунского.

В процессе реставрационных были найдены четыре небольшие кельи, в которых монахи уединялись для молитвы, отрыта большая келья, служившая для совместной молитвы. На её месте, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, ныне сооружён маленький пещерный храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя великого князя Димитрия Донского, посетившего Талицы во время паломничества в Троицкий монастырь прп. Сергия.

8 июня 2009 г. Талицкое подворье посетил Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшество осмотрел пещеры и благословил освятить пещерный храм.

Освящение храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского было совершено 21 января 2010 г. наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. В настоящее время в храме совершаются богослужения.