В Неделю Торжества Православия на Талицком подворье совершено торжественное богослужение

24 марта 2024 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы совершена Литургия святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы возглавил иерей Василий Келеш. За богослужением вместе с сестрами Подворья молились прихожане и паломники, собравшиеся, чтобы молитвенно почтить значимое церковное событие, а также, по прошествии первых, самых строгих дней Великого поста, причаститься Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии иерей Василий с духовенством Подворья совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия.

Этот чин в основе своей является благодарственным молебном с особыми прошениями, чтениями из Священного Писания и молитвой о единстве Церкви, к которому добавляется чтение Символа веры, многолетствия предстоятелям поместных православных церквей и некоторые другие молитвословия.

Празднование Торжества Православия было установлено в IX веке в ознаменование окончательной победы Церкви над иконоборчеством, а также в память обо всех великих Отцах и учителях Церкви, — богословах, иерархах, священниках, монахах и мирянах, — посвятивших свою жизнь борьбе за защиту церковного учения от ересей. Всем им, по традиции, в этот день возглашалась вечная память.

По завершении богослужения иерей Василий обратился к молящимся с проповедью, посвященной разъяснению празднуемого события.

«Празднование Торжества Православия совершается для того, чтобы мы с вами укрепились тем, что не только мы несем этот крест, впереди нас прошли уже святые, у каждого из которых свой подвиг. И мир он всегда в любви Божественной, Бог никогда нас не оставляет, правда Божия уже пришла в этот мир, добро уже есть здесь и, если мы будем с Богом, мы ничего не будем бояться. Пусть каждый на своем месте несет свое служение. Как нам изменить этот мир? Изменить других мы не можем, это очень сложно сделать, а изменить себя мы можем и должны».

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *