Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – престольный праздник Талицкого подворья

4 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы отметили престольный праздник.

Небольшой храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, с которого начались богослужения на Подворье, был освящен в 2002 году и долгое время являлся единственным действующим храмом в обители.

Торжественные богослужения начались со всенощного бдения, совершавшегося накануне, 3 февраля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

В день праздника были отслужены две Божественые литургии: раннюю в храме новомучеников и исповедников Российских предварил водосвятный молебен, поздняя совершалась в храме Рождества Пресвятой Богородицы, по завершении ее была отслужена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В этот день Церковь отмечает память христиан, пострадавших от гонений безбожной власти после революции 1917 года.

Огромное множество людей были лишены свободы, гражданских прав, здоровья и даже самой жизни лишь за то, что веровали в Господа Иисуса Христа.

Священнослужители, монахи, миряне, принявшие мученическую кончину за Христа в послереволюционные годы, именуются новомучениками. Претерпевшие гонения, но оставшиеся в живых – исповедниками.

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году.

Иерей Василий Келеш, возглавивший праздничные богослужения, поздравил всех молящихся с престольным праздником и произнес проповедь.

Историческая справка

В 1865-1867 годах по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) на Талицком подворье, принадлежавшем Стефано-Махрищскому монастырю, была устроена каменная часовня в честь Рождества Богородицы. Освятил ее сам святитель Филарет. В подклете часовни находились могилы старцев, ископавших пещеры и колодец в них. Перед иконостасом на полу лежали четыре белых камня в виде памятников четырем монахам: Иоакиму, Филиппу, Антонию и Симеону, несшим послушание при часовне.

В советское время часовня была закрыта. В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II полуразрушенная часовня была передана в ведение Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря для восстановления. В начале 2000-х годов к часовне был пристроен алтарь, произведены реставрационные работы. 24 ноября 2002 г. архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил возрожденный храм-часовню в честь новомучеников и исповедников Российских.

Это первый действующий храм на территории подворья Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы.