Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы встретили на Талицком подворье Стефано-Махрищского монастыря

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии встретили на Подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы.

Накануне, 3 декабря, в Богородицерождественском храме Подворья было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Каширский Феогност — председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Божественную Литургии в день праздника совершил протоиерей Георгий Шаповалов. По завершении богослужения батюшка произнес проповедь, в которой, кратко напомнив историю празднуемого события, обратил внимание молящихся на важность храма в духовной жизни каждого христианина.

«“Днесь в храме Божием Дева является и Христа всем предвозвещает”. На ступени ветхозаветной святыни Иерусалимского храма поставляется юная Отроковица. А Ее престарелые родители Иоаким и Анна и хор отроковиц с воженными свечами сопровождают Ту, которая приносится в дар Богу.

Охваченный священным трепетом первосвященник Захария вводит во Святая Святых святую Отроковицу, тогда как сам он мог входить туда только один раз в год. Так Бог из всех отроковиц избрал Себе единую в Матерь Сына Своего.

В этот великий день праздника, братья и сестры, мы должны вновь напомнить себе, что путь в Царство Небесное для каждого из нас лежит через порог рукотворенного храма. И весь путь нашей жизни должен проходить через храм, чтобы мы в нем возросли и воспитались. И путь нашей жизни должен закончиться во Святилище Небесном, куда уже восшел Сам Христос – Первосвященник вечных будущих благ.

Этот праздник – таинственное богосозерцание и богообщение — научает нас тому, как мы можем встретиться с Богом. В жизни своей мы должны подражать Пресвятой Владычице нашей Богородице, чтобы восходить по ступеням храма от добродетели к добродетели, находиться под действием умной и сердечной молитвы, по мере сил и возможности причащаться Святых Христовых Таин, надеясь на помощь Божию, освящение и Его благодать.

Сегодняшний праздник особенно важен и значим для монашествующих, а сугубо — для женского монашества. Потому что сестры, как бы подражая Самой Царице Небесной, ввергли самих себя на служение Богу, всецело отдали себя в послушание воле Божией и желанию жизнь свою проводить по заповедям Божиим. И пусть Сама Царица Небесная будет помощницей и заступницей нашим сестрам в их видимых и невидимых для нас подвигах в этой жизни. Аминь.»

(68)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *