Паломническая поездка по святым местам Москвы

В воскресенье, 15 декабря, после Божественной литургии большая группа сестер и прихожан Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря совершила паломническую поездку к святыням Москвы.

Главной целью паломничества стал молебен с акафистом перед одной из самых чтимых чудотворных икон Божией Матери – Владимирской, которая находится в храме Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Молебен совершил старший священник Подворья протоиерей Георгий Шаповалов, песнопения исполнил праздничный хор Подворья под управлением регента Елены Трухачевой.

 

Со умилением сердец помолившись перед древней святыней, наши паломники направились на Ордынку, в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Поклонившись чудотворной иконе Богородицы, прошли далее по Ордынке, в Марфо-Мариинскую обитель. Здесь в обители находится памятник прмц. Елисавете, выполненный архитектором В.М.Клыковым, а на Талицком подворье – его точная копия. Так что два монастыря в некотором смысле побратимы.

Памятник основательницы Марфо-Мариинской обители, преподобномученицы Елисаветы, с кротким, одухотворенным ликом, напоминает всем приходящим, что духом она пребывает здесь. Наши паломники приложились к частице мощей прмч. Елисаветы, почивающих в монастырском храме Покрова, полюбовались росписями выдающихся художников: Михаила Нестерова и его ученика Павла Корина.

Духовно укрепившись у святынь, паломническая группа вернулась в  Талицы к повседневным трудам, храня в сердце молитвенное вдохновение, которое, надеемся, поможет с радостью пройти вторую половину поприща Рождественского поста, приуготовляясь к встрече Спасителя.

(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *