В день памяти вмч. Димитрия Солунского на Талицком подворье отметили престольный праздник

8 ноября 2019 г., в день памяти великомученика Димитрия Солунского на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы молитвенно отметили престольный праздник.

В этот день были отслужены две Божественные Литургии: ночная — в пещерном храме вмч. Димитрия Солунского, поздняя — в Богородицерождественском храме Подворья.

Незадолго до полуночи игумен Давид (Коробейник), клирик Подворья, отслужил в пещерном храме водосвятный молебен. В 00.00 часов в храме Димитрия Солунского началась Божественная литургия. Возглавил ее протоиерей Александр Коробейник, настоятель храма Феодора Ушакова в городе Москве. За богослужением пели гости монастыря – женский хор, исполнивший песнопения Валаамского распева.

Несмотря на поздний час, желающих почтить память вмч. Димитрия оказалось много, храм и пещеры, прилегающие к нему, едва вместили собравшихся богомольцев.

Утром, 8 ноября, клириками Подворья была совершена поздняя Божественная литургия в храме Рождества Богородицы.

Благодарим всех, кто разделил радость престольного праздника с сестрами Подворья в этот торжественный день!

Историческая справка

Пещерный храм в честь св. вмч. Димитрия Солунского появился на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы в 2010 году, когда после завершения работ по восстановлению пещерного комплекса было принято решение освятить одну из раскопанных в пещерах келью как храм. Освещение пещерного храма в честь св. вмч. Димитрия состоялось 21 января 2010 года. С этого времени в храме совершается сугубая монашеская молитва, иногда служатся ночные Литургии.

(67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *