Сестры Талицкого подворья посетили уникальную выставку в Историческом музее

11 ноября 2019 года сестры Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря посетили  в Историческом музее выставку «Дмитрий Донской. Государь. Воин. Защитник веры», посвящённую 630-летию кончины великого князя.

На выставке представлены ранее никогда не выставлявшиеся в Москве уникальные исторические артефакты из музеев Сергиева Посада — это фелонь преподобного Сергия Радонежского, его сандалии и 2 креста‐мощевика — родовая святыня великокняжеского дома Дмитрия Донского, которые из далекого прошлого свидетельствуют о князе как носителе особой внутренней духовной силы.

В юбилейный год Дмитрия Донского вспоминают не только как блестящего полководца, но и как Московского великого князя, сумевшего объединить народ Руси, защитить православную веру. Этому способствовало воспитание князя в любви к Богу и святой Церкви под руководством Митрополита Московского Алексия. В этом святителю содействовал и преподобный Сергий Радонежский. На все свои деяния великий князь получал благословение Церкви. Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, святой Димитрий посетил обитель Живоначальной Троицы и поведал преподобному Сергию о своих сомнениях ввиду малочисленности дружин (в сравнении с войском мамаевым, в котором было около 100‐150 тыс. человек). Преподобный вознес молитвы к Богу и благословил князя, предсказав победу его христианскому воинству.

В центре экспозиции фелонь (верхнее облачение без рукавов) и погребальные сандалии преподобного Сергия.  В советский период мощи и связанные с ними артефакты тоже выставляли в музеях, только антирелигиозных. Это делалось в знак поругания, разоблачения веры. Но многие люди шли туда как паломники к святыням. Сегодня посещение выставки в светском Историческом музее тоже может оказаться для верующих сродни паломничеству. Вещи почившего святого, как и его мощи, помогают человеку молитвенно настроиться, ощутить чувство благоговения и приобщения к святыне.

Выставка, входящая в состав основной экспозиции музея, открыта до 6 декабря 2019 года по адресу: Красная площадь, дом 1.

 

 

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *