Прихожане Талицкого подворья посетили Николо-Пешношский монастырь

Доброй традицией для прихожан Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря стало совместное посещение святых мест. 26 августа, в воскресенье, состоялась очередная поездка в Николо-Пешношскую обитель.

Этот подмосковный монастырь находится в Дмитровском районе в поселке Луговой. Основан он был в XIV веке учеником прп. Сергия Радонежского – прп. Мефодием Пешношским. Место для новой обители указал сам прп. Сергий. Будущий игумен Мефодий, начиная строительство церкви и келий, пешком носил через речку бревна, поэтому монастырь был назван «Пешношским» («пеш ноша»).

Обитель со временем достигла такого расцвета, что ее по праву стали именовать «второй Лаврой», сравнивая с Троице-Сергиевым монастырем.

Пешношу посещали русские государи, жертвовавшие обители богатые вклады: Иоанн Грозный, Алексей Михайлович, Петр I. Но и сам монастырь благодаря торговле хлебом с Белозерском разбогател, начал вести каменное строительство, так что к XVII веку деревянных зданий в нем уже не осталось.

XX-е столетие не пощадило красивейшую обитель. В 1928 году монастырь был закрыт, здания начали ветшать, а во время Великой Отечественной войны сильно пострадали при артобстрелах и авиабомбардировках.

Сегодня Пешношская обитель вновь приобрела свой прежний благолепный вид. В ней восстановлены все шесть храмов, которые смогли посетить наши паломники и помолиться у монастырских святынь.

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *