На подворье Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

 

28 августа 2018 года на Подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Накануне, вечером 27 августа, было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. Это особая служба, состоящая из пения 17 кафизмы с припевами — похвалами. Затем был совершен крестный ход, во время которого Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы была обнесена вокруг храма.

В сам день праздника при большом стечении богомольцев в храме Рождества Богородицы была совершена Божественная литургия.

Лишь несколько праздников в церковном календаре сопровождаются многодневными постами. Это подчеркивает особое значение праздничного дня.  По строгости Успенский пост приближается к Великому. Он был установлен на Константинопольском Соборе 1166 года.

О смысле Успенского поста мы можем прочитать у святого Симеона Солунского: «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас».

По окончании торжественного богослужения протоиерей Георгий Шаповалов поздравил всех с праздником Успения Богородицы и произнес проповедь. Говоря о событиях, связанных с великим днем преставления Пресвятой Владычицы, отец Георгий подчеркнул, что сегодня мы празднуем торжество жизни над смертью, поэтому Успение называют Пасхой Пресвятой Богородицы. «В этот великий день принести похвалу Божией Матери мы можем только мерой нашего смирения, нашей веры и нашей любви. Пресвятая Богородица для нас является величайшим примером того, как в человеческой личности может отразиться Бог. Она была самой смиренной, не имела на земле славы, жила небогато и во всем слушалась Своего Божественного Сына, а в день Успения сподобилась славы тысячи Ангелов и Архангелов. Не имея никакой земной славы, перейдя в вечность, Она стала Честнейшей Херувимов и славнейшей всех Серафимов. Богородица была настолько свята, что в рождестве Господь сохранил Ее Девой и во гробе сохранил Ее тело нетленным. Будем же любить и почитать Пресвятую Богородицу, Помощницу и Заступницу всех грешных и кающихся, и смиренных, Ходатаицу пред Ее Божественным Сыном и Господом нашим Иисусом Христом, Ему же подобает слава, честь и поклонение со Безначальным Отцем и Святым Духом. Аминь.»

 

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *