В праздник Преображения Господня на подворье Стефано-Махрищского монастыря в с.Талицы совершено торжественное богослужение и освящение плодов нового урожая

19 августа 2018 года на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы встретили праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По совершении праздничной Божественной литургии был совершен чин освящения плодов нового урожая, после чего приношения прихожан были окроплены святой водой.

В народе Преображение Господне называется Яблочным Спасом, так как в этот день принято освящать созревшие к этому времени фрукты, чаще всего яблоки и виноград. С этого дня верующие начинают употреблять их в пищу.

Обычай приносить в церковь плоды и освящать их был установлен ещё в Ветхом Завете: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх. 23, 19); «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Притч. 3, 9).

В Палестине праздник Преображения приходился на момент созревания винограда, который и приносили для освящения, тем самым благословляя новый урожай, из которого делали вино для Евхаристии. Когда праздник пришел на Русь, то вместо винограда, который еще не научились разводить, освящали яблоки. Но смысл остался тот же – принести Богу все первое и лучшее.

По завершении богослужения протоиерей Георгий Шаповалов обратился к молящимся с проповедью. Вспоминая евангельские события праздника, батюшка напомнил о том, что ни для кого не закрыта небесная фаворская радость. «Путь к ней лежит через преображение каждого из нас, через молитву, через исполнение евангельских заповедей. Праздник Преображения Господня призывает нас к тому, чтобы мы очищали свою душу в божественных таинствах и через это стремились к сиянию образа Божия в каждом из нас. Ныне мы приносим в храм плоды наших садов. Но не будем забывать, что каждый из нас должен быть плодоносным древом в саду Господнем. Господь ждет от нас прекрасных плодов, плодов духовных. Плод же духовный есть: любовь, радость, мир и долготерпение. Аминь».

(208)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *