Праздник святых жен-мироносиц на подворье Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы

 

22 апреля 2018 года, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в с. Талицы встретили праздник святых жен-мироносиц.

Третье воскресенье по Пасхе Церковь посвящает мироносицам — женщинам, которые остались верными Своему Господу и Учителю до конца. Они стояли при Кресте Спасителя, пришли помазать ароматами Его Тело, первыми услышали от ангела радостное известие о Воскресении Христа. Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, православный женский день.

По окончании Божественной литургии духовенство обители поздравило старшую сестру Подворья монахиню Тавифу, насельниц и всех прихожанок с праздником. Всем женщинам, молившимся в этот день за богослужением в обители, были подарены цветы и сладкое утешение — шоколад.

Сестры Подворья сугубо поздравили ктитора монастыря Раису Антоновну Тарануху.

Протоиерей Георгий Шаповалов в воскресной проповеди, посвященной празднику, отметил подвиг всех женщин-христианок, следующих за Христом, обратив внимание на то, что подвиг монашествующих сестер является сугубым подражанием пути мироносиц – всю свою жизнь посвятивших Господу и последовавших по Его стопам, невзирая ни на какие трудности. Святые мироносицы за свою любовь к Господу первыми сподобились радости видеть Его воскресшим и прикоснуться к Нему. «Желаю, чтобы воскресший Спаситель даровал вам сил каждый день своей жизни держаться за Него, радоваться о Господе и славить Его пасхальным приветствием: Христос воскресе!»

(85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *