Учащиеся воскресной школы Талицкого подворья посетили Ростов Великий

В воскресенье 23 мая 2021 г. учащиеся воскресной школы Талицкого подворья вместе с родителями совершили паломническую поездку в Ростов Великий. Этот древний красивый город хранитель не только богатой русской истории, но и множества святынь.

Ростовский кремль – сердце города, находится на возвышенности, недалеко от озера Неро. Он сказочно красив и давно стал визитной карточкой Ростова. С него и начался осмотр достопримечательностей.

Талицкие паломники поднимались на колокольню Ростовского кремля — самую известную в России звонницу. Ребята не только смогли увидеть древние колокола, но и стали слушателями уникальных ростовских колокольных звонов. Специально для экскурсантов звонари дали пятнадцатиминутный концерт, за время которого удалось прослушать семь вариантов звона.

В кремле нам провели увлекательную обзорную экскурсию по его территории. Затем паломники приложились к мощам святителя Леонтия Ростовского в Успенском соборе кремля.

Экскурсия продолжилась в Спасо-Яковлевском Димитриевом  монастыре. Паломники приложились к мощам святителя Иакова – основателя монастыря и святителя Димитрия – известного составителя сборников житий святых, побывали в нескольких храмах обители.

Посещение древнего города и монастыря оставило самые теплые впечатления и у ребят, и у родителей. Такие паломничества — живые уроки истории и свидетельства подвига веры подвижников, к которым мы имеем возможность прикоснуться.

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *