Праздник святых жен-мироносиц на Талицком подворье

16 мая 2021 года на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в с. Талицы встретили праздник святых жен-мироносиц.

Третье воскресенье по Пасхе Церковь посвящает мироносицам — женщинам, которые остались верными Своему Господу и Учителю до конца. Они стояли при Кресте Спасителя, пришли помазать ароматами Его Тело, первыми услышали от ангела радостное известие о Воскресении Христа. Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок — православный женский день.

По окончании Божественной литургии всем женщинам, молившимся за богослужением в обители, были подарены цветы и шоколад. Протоиерей Георгий Шаповалов, поздравив всех с праздником, произнес проповедь:

«Пример мироносиц особенный для всех, не только для женщин-христианок, но и для мужчин. Это действительно пример искренней веры, надежды и любви. Мы видели, что апостолы боялись, в страхе рассеивались, сомневаясь в вере, но святые жены-мироносицы были с Господом все время, неотлучно и во время Его Крестного пути, и во время Его Крестных Страданий, и во время Его погребения некоторые из них были с Ним. Они спешили рано утром к Его гробу несмотря на страх, трепет и непонимание того, как они отвалят камень от Гроба Господня, но они шли, потратив все свои средства, купив драгоценное миро. И они первые, кто поверил, после Божией Матери, в истинность Христова Воскресения.

Мы с вами славим Христа Воскресшего пасхальными молитвами, пасхальными песнопениями, но обратим внимание, что во время этого пасхального ликования наша мысль возвращается неотлучно к Страстной седмице, к страданиям Спасителя. Поем пасхальный канон: «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь воскресшу Тебе». И вот в сегодняшний радостный день памяти святых жен-мироносиц хочется вспомнить Великую Среду Страстной седмицы: женщину, которая помазала драгоценным миром ножки Спасителя и отирала их своими волосами. Любовь и веру этой женщины Господь Сам возвеличил. Но спустя много веков, другая женщина, инокиня Кассия, известный, великий гимнотворец Византийской империи девятого века, также прославила эту женщину, помазавшую ноги Спасителя миром. И вот в Великую Среду на службе есть одна очень великая и трогательная стихира: «отчаянная жития ради», так она начинается. Стихира действительно великая по своей красоте и по своему объему, она занимает больше половины листа Триоди, то есть очень большая, так вот в этой стихире есть такие слова очень трогательные: «Господи, яже во многие грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземше чин, рыдающи миро Тебе прежде погребения приносит». Задумайтесь: «ощутившая Твое Божество, мироносицы вземше чин».

Дорогие сестры монашествующие, дорогие прихожанки, пусть сердца ваши и души будут исполнены небесным даром, памяти о Боге постоянно, ощущением присутствия Живого Бога и пусть каждая из вас сподобится быть сопричтенной светлому и великому чину жен-мироносиц. Аминь».

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *