Праздник Покрова Божией Матери на Талицком подворье

14 октября 2019 г. на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы молитвенно встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне было отслужено торжественное всенощное бдение в храме Рождества Божией Матери. В день праздника при большом стечении богомольцев совершалась Божественная Литургия.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения роду человеческому.

Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. В Византии некоторое время это событие отмечалось ежегодно, но празднование в рамках всей греческой Церкви установлено не было. На Русских землях праздник Покрова стал одним из любимых в народе.

По окончании Божественной Литургии протоиерей Георгий Шаповалов, возглавлявший праздничные богослужения, обратился к сестрам и прихожанам Подворья с проповедью:

«О, Мати Божия, покрый нас честным Твоим омофором и сохрани нас от всякого зла.

Матерь Спасителя мира стала даром нам, людям. Даром материнской любви, даром материнской заботы и заступничества. Она есть любовь, милосердие, помощь и заступление. Она никого не осуждает и всех жалеет. На грех и злобу Она отвечает любовью и слезами – Богоматерь плачет о мире. Страдающий мир не оставлен без Ее помощи. И человек, находящийся в отчаянии, не оставлен один. Так Матерь Божия любит род человеческий, что не перестает воздевать в молитве руки Свои ко Господу.

Не только в десятом веке в Константинополе, во Влахернском храме, слезно молилась Матерь Божия, но молится и сейчас, и здесь, и всюду. Не только над теми, кто находился тогда в храме, был простерт ее чудесный покров, но и над всем человечеством, над всем миром и над нами грешными сияет и ныне светящийся омофор Богоматери.

Пусть Матерь Божия не лишает нас Своего Материнского заступничества и помощи. Пресвятая Богородица, спаси нас!»