Празднование Пасхи Христовой на Талицком подворье

5 мая 2024 года на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы совершено торжественное пасхальное богослужение.

Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, поэтому пасхальное богогослужение начинается незадолго до полуночи.

В 23.30 совершается пасхальная полунощница. В конце полунощницы уносят в алтарь Плащаницу и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Духовенство и прихожане готовятся к пасхальному крестному ходу, выносятся хоругви, возжигаются свечи.

В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Открываются Царские врата и священнослужители выходят из алтаря, вокруг храма начинается крестный ход.

Пасхальный крестный ход — это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Церковь, как духовная невеста, идет «веселыми ногами в сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Обойдя храм, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Носящие святыни останавливаются около дверей лицом к западу. Колокола в эту минуту умолкают. Священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» и приветствуют верующих радостным возгласом: «Христос воскресе!», который прозвучал на нескольких языках.

Открываются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как когда-то и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

Во время службы священнослужители меняют облачения с белых на красные. Белый цвет символизирует свет Воскресения, а красный — любовь Бога к роду человеческому и особую пасхальную радость.

На Пасху и в течение всей Светлой седмицы богослужения совершаются с открытыми Царскими вратами. Открытые врата во дни Пасхи символизируют победу Господа над адом, смертью. Пасха – победа Господа, который открыл врата рая для всех, кто следует за Ним.

В конце праздничной пасхальной службы освящается Артос – хлеб в виде большой просфоры, который символизирует Самого Христа, Хлеб Жизни. До конца Светлой седмицы Артос находится перед Царскими вратами. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы на Литургии Артос раздробляют и раздают молящимся.

Возглавивший праздничное богослужение иерей Василий Келеш от всей души поздравил молящихся со спасительным праздником Воскресения Христова и произнес проповедь.