На подворье Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы встретили праздник Вознесения Господня

6 июня 2019 года, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, сороковой день после Светлого Христова Воскресения, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы отпраздновали Вознесение Господне.

В этот день вспоминается, как после Воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на небо, а также дал обещание о Своем втором пришествии. Вознесение Господне — подвижный двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи, то есть он всегда бывает в четверг шестой недели после Светлого Христова Воскресения.

Божественная литургия в день праздника была совершена в Богородице-Рождественском храме Подворья. По завершении богослужения протоиерей Георгий Шаповалов, поздравив сестер и прихожан с праздником, произнес проповедь:

«»Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа», — такими словами мы славословим Господа и вспоминаем праздник Его славного Вознесения.

После крестной смерти Спасителя и погребения многие ученики Его рассеялись и начали заниматься своим привычным делом: рыбной ловлей. И вот в течение сорока дней с момента Своего Воскресения Господь являлся ученикам, укреплял их в вере и собирал Свое рассеянное стадо. А на сороковой день по Воскресении Господь вывел Своих учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеонскую, и там вознесся на небо.

Казалось бы, что Господь вновь оставляет учеников одних, но мы видим, что это событие вселило неизреченную радость в сердца учеников, укрепило их и дало им силу. С этого момента ученики уже не рассеяны, как это было прежде, они все вместе пребывали в молитве в храме.

Вознесением заканчивается физическое присутствие Христа здесь, на земле. Оно вновь повторится во время Его второго пришествия. Но Господь с нами здесь всегда присутствует Духом Своим, в храме Божием, в Церкви – в этом притворе Небесного Иерусалима, и никогда не оставляет нас одних. «Аз есмь с вами и никтоже навы», — говорит Господь каждому верующему человеку. Вот какую радость Господь возвещает нам сегодня.

Господь заповедовал ученикам Своим быть вместе, молиться и быть в храме. И нас Господь просит не рассеиваться, не разбегаться, не малодушествовать, не страшиться, а стараться как можно чаще быть в храме Божием – в этом притворе Горнего Иерусалима, чтобы каждый из нас смог облечься благодатью и силою Царства Небесного. Аминь.»