Празднование Дня тезоименитства старшей сестры Талицкого подворья

Воскресные дни попразднства Пасхи Господней напоены особой радостью. Вновь и вновь они возвращают нас к ликованию главного праздника года – Светлого Христова Воскресения.

Четвертое воскресенье по Пасхе, пришедшееся в этом году на 19 мая, исполнено для Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря сугубой радости. Это день тезоименитства старшей сестры Подворья монахини Тавифы (Лобовой). Память праведной Тавифы ежегодно совершается в четвертый воскресный день по Пасхе.

Чтобы поздравить мать Тавифу в Талицы приехали давние прихожане, гости и паломники. Особый сладкий подарок был преподнесен от сестер обители. По завершении Божественной литургии и крестного хода от лица духовенства и всех прихожан Подворья с Днем Ангела монахиню Тавифу поздравил протоиерей Георгий Шаповалов:

«”По имени и житие твое,” – так говорил преподобный Амвросий Оптинский своим духовным чадам. Действительно, мы все видим, что Вы всячески стараетесь подражать жизни своей небесной покровительницы — святой праведной Тавифы.

В этом году у Вас необычный День Ангела, он совпал с днем памяти преподобного Михея Радонежского – одного из учеников преподобного Сергия, который сподобился видеть явление Пресвятой Богородицы с двумя апостолами преподобному Сергию. И всегда он изображается на иконе вместе с Преподобным. Он смиренно покрывает свое лицо мантией, не дерзая взирать на лик Пресвятой Богородицы.

Все вы знаете, что в Троице-Сергиевой Лавре есть храм, посвященный преподобному Сергию. Это не Троицкий собор, где лежат его святые мощи, а большой трапезный храм, такой длинный, протяженно-сложенный – освящен он в честь преподобного Сергия. А рядом с ним –маленький храм преподобного Михея Радонежского. И невольно возникает такое сравнение: большой корабль – трапезный храм, а рядом маленькая лодочка – церковь преподобного Михея Радонежского. И оба они: и корабль, и лодочка – устремлены на восток, горе, в Царство Небесное. И также, подобно, и наша обитель: есть основной монастырь в Махре, подобный трапезному храму, — большой, величественный, значимый, и есть маленькая лодочка, как Михеевская церковь, — наше Подворье, которое возглавляет матушка Тавифа. И мы искренне желаем, чтобы все мы, управляемые Вами, и сестры, и прихожане, Вашими усилиями и молитвами — все были управлены в Царство Небесное.

Желаю Вам помощи Божией в несении Вашего нелегкого послушания, и пусть Господь подаст здравия, благоденствия на многая и благая лета!»

(147)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *