Праздник святых жен-мироносиц на Талицком подворье

12 мая 2019 года, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в с. Талицы встретили праздник святых жен-мироносиц.

Третье воскресенье по Пасхе Церковь посвящает мироносицам — женщинам, которые остались верными Своему Господу и Учителю до конца. Они стояли при Кресте Спасителя, пришли помазать ароматами Его Тело, первыми услышали от ангела радостное известие о Воскресении Христа. Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок — православный женский день.

По окончании Божественной литургии всем женщинам, молившимся за богослужением в обители, были подарены цветы. Протоиерей Георгий Шаповалов, поздравив всех с праздником, произнес проповедь:

«Христос воскресе! Не славою и счастьем, а скорбью и страданием проверяется истинная любовь и верность. Такую любовь и верность засвидетельствовали святые жены-мироносицы ко своему Спасителю. Плача, они стояли у Креста Господня. Их скорбь и сострадание смягчали безмерные страдания Спасителя. В те страшные часы на Голгофе из апостолов оставался только Иоанн. Остальные рассеялись, их объял страх и ужас. Но женские сердца не знали страха. Они не боялись ни римских воинов, ни иудейских первосвященников, они желали быть рядом с возлюбленным Господом и оставались с Ним до последних минут Его скорбной земной жизни. Затем проводили Его тело ко гробу и потратили все, что у них было, чтобы купить драгоценное миро и, помазав им, подготовить тело Спасителя к погребению.

Как трогательно это простое движение женского сердца. Дать кров, приготовить пищу живым, проводить в последний путь и воздать последние почести умершим. Как высока эта бескорыстная вера. Что могли сделать бедные женщины у Креста Господня? Они могли только плакать и страдать. Но их искреннее чувство любви оказалось сильнее разных мудрствований о священных предметах, сильнее веры и надежды апостолов. Поистине, любовь никогда не отпадет и не перестанет даже, если и пророчества прекратятся, языки умолкнут и знание упразднится (см.:1Кор.13:8).

Мы видим святых жен-мироносиц стремящихся, спешащих ко гробу, они до последнего мгновения сопереживали и сострадали Спасителю. Видим апостолов, которые хотят верить в действительность Воскресения Христова, но сомневаются, боясь ошибки. Мы видим два примера, два образа веры: образ веры чувственной, веры мироносиц, и образ веры рассудительной, веры апостолов.

Жизнь без чувства, говорит святитель Феофан Затворник, не является жизнью. Так же, как и жизнь без рассуждения, является слепой. Святитель Феофан просит нас соединять эти два состояния воедино, чтобы чувства наши совмещались с рассуждением о добре и зле, тогда можно будет доверять нашему сердцу. И поэтому соединение чувства и рассуждения является достойным духовным плодом, который может принести наша душа. Когда сердце опирается на разум, то оно уже не бродит в заблуждении, а разбираясь в том, что есть добро и зло, побуждает только к добру.

Сегодня, братья и сестры, видя пример святых жен-мироносиц, готовых на великие подвиги любви и самопожертвования, мы видим, что эта любовь не просто человеческое чувство, эта любовь божественная, жертвенная. Аминь»