На подворье Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы встретили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2019 года на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы торжественно встретили праздник Рождества Христова.

Незадолго до праздника территория Подворья, храмы, монастырская трапезная замерцали радостными огоньками гирлянд. Во дворе, под ветвями елей, был устроен и украшен рождественский вертеп. Даже ангел «слетел» на землю славить родившегося Христа.

Праздничное богослужение началось со всенощного бдения, которое окончилось к полуночи. Богослужебные тексты и песнопения всенощного бдения духовно настраивают нас на встречу великого праздника Боговоплощения. Свою духовную радость в день Рождества Христова Церковь выражает и утешительным пением на великом повечерии: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог».

В 00.00 часов началась Божественная литургия, по окончании которой было совершено славление празднику и зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественскую радость с сестрами Подворья разделило множество богомольцев, гостей и паломников обители. Почти все молящиеся в эту праздничную ночь причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения сестры пригласили гостей на праздничную трапезу, за которой исполнялись традиционные рождественские колядки, прославляющие родившегося Христа.

Величию события пришествия в мир Спасителя соответствует продолжительность его празднования — 12 дней. Святками, то есть святыми днями, называются дни между праздниками Рождества Христова и Крещения. Эти промежуточные дни между 7 и 19 января как бы составили один день праздника. На Святках нет поста в среду и пятницу.

Протоиерей Георгий Шаповалов, поздравивший сестер и богомольцев с праздником Рождества Христова, призвал всех в дни попразднства Рождества делиться с окружающими радостным и светлым чувством, наполняющим сердце, и славить родившегося Господа.