Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – престольный праздник Талицкого подворья

4 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря отметили престольный праздник.

Всенощное бдение было совершено накануне в храме Рождества Пресвятой Богородицы, возглавил его игумен Давид (Коробейник). По окончании вечернего богослужения в храме новомучеников и исповедников Российских был отслужен водосвятный молебен.

Божественную литургию в день праздника возглавил архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой Лавры, в сослужении клириков Лавры и духовенства Подворья.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор Стефано-Махрищского женского монастыря под управлением регента монахини Гавриилы (Водолазовой) и смешанный хор гостей Подворья.

За Литургией молилась игумения Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря Елисавета (Жегалова). Сестры Подворья тепло поздравили матушку Игумению с малым Днем Ангела, память ее небесной покровительницы, св. прмц. Елисаветы, совершается также в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, и преподнесли ей написанную ими икону.

Историческая справка

В 1865-1867 годах по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) на Талицком подворье, принадлежавшем Стефано-Махрищскому монастырю, была устроена каменная часовня в честь Рождества Богородицы. Освятил ее сам святитель Филарет. В подклете часовни находились могилы старцев, ископавших пещеры и колодец в них. Перед иконостасом на полу лежали четыре белых камня в виде памятников четырем монахам: Иоакиму, Филиппу, Антонию и Симеону, несшим послушание при часовне.

В советское время часовня была закрыта. В 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II полуразрушенная часовня была передана в ведение Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря для восстановления. В начале 2000-х годов к часовне был пристроен алтарь, произведены реставрационные работы. 24 ноября 2002 г. архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил возрожденный храм-часовню в честь новомучеников и исповедников Российских.

Это первый действующий храм на территории подворья Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы.

Часовня перед восстановлением

Храм новомучеников и исповедников Российских

Интерьер храма новомучеников и исповедников Российских