Рождество Христово на Талицком подворье

В ночь с 6 на 7 января 2024 года на Талицком Подворье Стефано-Махрищского монастыря торжественно встретили Рождество Христово. Праздничное богослужение началось со всенощного бдения, которое перешло в Божественную литургию.

Богослужебные тексты и песнопения всенощного бдения духовно настраивают нас на встречу великого праздника Боговоплощения. Свою духовную радость в день Рождества Христова Церковь выражает и утешительным пением на великом повечерии: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог». Богослужебные песнопения проникновенно исполнил праздничный хор Подворья, наполнив храм особой торжественностью.

По завершении ночной Божественной литургии было совершено славление празднику и зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественскую радость с сестрами Подворья разделило множество богомольцев, гостей и паломников обители. Несмотря на то, что богослужение было долгим и окончилось глубоко за полночь, у всех молящихся было праздничное, радостное настроение.

Величию события пришествия в мир Спасителя соответствует продолжительность его празднования — 12 дней. Впереди нас ждут святки — то есть святые дни между праздниками Рождества и Крещения Господня, в это время сугубой радости отменяется пост в среду и пятницу.

По завершении ночной Божественной литургии богомольцев сугубо поздравил иерей Василий Келеш, возглавивший праздничные богослужения. В своей проповеди батюшка обратил внимание на богословский аспект праздника, ответив на вопрос: для чего воплотился Бог на земле?

«Христос стал человеком, пишет святитель Афанасий, чтобы человек имел возможность вернуть себе утерянное божество, быть сродни Богу. Вот для чего пришел Христос. Избавить нас от греха, от его последствия, избавить от самой смерти. Но как это происходит? Мы с вами живем, болеем, страдаем, но Господь дал самое главное, образ этот Он для всех нас дал. Как пришел Господь? Ни в гордом достоинстве, смирил себя, зрак раба принял. Вот как нам победить гордыню нашу, через смирение, осознание того, что без участия Бога в моей жизни невозможно мое спасение».