Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы встретили на Талицком подворье

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии встретили на Подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы.

Праздник Введения — двунадесятый, то есть один из двенадцати главных православных праздников года, является непереходящим, совершается ежегодно 4 декабря по новому стилю.

Празднование установлено в память введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось всего лишь три года. Она была приведена в храм родителями в сопровождении девиц с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник Захария встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

Хотя в самом событии священной истории – Введении во храм Пресвятой Богородицы – участвуют святое семейство и дети со свечами, праздник этот традиционно считается не семейным, а монашеским. И потому, что всегда приходится на пост, и потому что прославляет всецелое посвящение себя Богу и вход во Святое Святых.

Накануне, 3 декабря, на Подворье было отслужено всенощное бдение с литией. Особой радостью отзываются в сердце исполняемые в первый раз за этим богослужением ирмосы Рождественского канона: «Христос раждается, славите…».

В сам день праздника иерей Василий Келеш в сослужении духовенства Подворья совершил Божественную Литургию в Богородицерождественском храме. По завершении службы иерей Василий произнес проповедь на тему празднуемого события. Батюшка призвал молящихся в дни рождественского поста подготовить свое сердце для грядущей встречи с Господом.

«В эти дни рождественского поста нам также надо задуматься о том, как мы с вами готовимся к встрече со Христом. Потому что эти дни должны в нас с вами возгревать благодать Божию. Чтобы мы с вами тоже предуготовали себя, наше сердце, к встрече со Христом. Чтобы Господь по Своей неизреченной любви родился, может быть, вновь возродился в нашем сердце, уже угасшем, погрязшем в страстях. Пусть Господь укрепит всех нас в этом благодатном горении и соработничестве Христу».