Праздник Вознесения Господня на Талицком Подворье

10 июня 2021 года, в четверг 6-й седмицы по Пасхе, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы отпраздновали Вознесение Господне.

В этот день вспоминается как после Воскресения Иисус Христос привел своих учеников на Елеонскую гору и вознесся на небо, а также дал обещание о Своем Втором пришествии. Вознесение Господне — подвижный двунадесятый праздник, совершаемый в сороковой день после Пасхи, то есть он всегда бывает в четверг шестой недели после Светлого Христова Воскресения.

Божественная литургия в день праздника была совершена в Богородице-Рождественском храме Подворья. По завершении богослужения протоиерей Георгий Шаповалов, поздравив сестер и прихожан с праздником, произнес проповедь:

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа», — так мы поем, собравшись в церкви, славя Вознесение Господне и воспоминая эти славные события.

На сороковой день после Воскресения Господь вывел Своих учеников из Иерусалима в Вифанию и вознесся на Небо. Казалось, что Господь оставил учеников одних, оставил их сирыми. Но удивительно, сердца апостолов в этот день исполнились необычайной радостью, силою и уверенностью, и с этого дня они находились в храме Божием в Иерусалиме в непрестанной молитве, ожидая иного Утешителя, Духа Святаго, обещанного им Господом.

Когда апостол Павел проповедовал в Афинах и держал речь в Ареопаге, он говорил, что Христос – это Бог. И мы люди Его рода, Божественного рода, мы Его род по той причине, что даже наше человеческое естество, обоженное Господом и вознесенное, пребывает во славе Триипостасного Бога. И именно эта тайна была открыта апостолом в момент Вознесения и поэтому они с радостью вернулись в Иерусалим, хотя и видимым образом вновь разлучились со Христом.

Когда человек смотрит на небо, то душа его как бы расширяется, его взор устремляется горе, ввысь. И своим духовным взором человек начинает видеть нечто большее, чем своими обычными глазами. Он видит духовное небо, которое находится над нашим видимым небом. «За» – мета- по-гречески – это метафизическое небо, духовное небо, тот божественный мир, куда восшел Господь. И когда мы сегодня, в праздник Вознесения Господня, смотрим на небо, как и некогда смотрели апостолы, то сердца наши исполняются радостью, мы знаем, что Господь ушел туда, но придет время, когда Сам Христос во славе снова придет в этот мир.

Древняя Церковь, первые христиане, имели такую молитву и всегда ею молились непрестанно: «Господи, Иисусе, гряди к нам». Так же и мы можем иметь эту молитву и всегда молиться Господу этими словами, ожидая с надеждой и чаянием пришествия Господня. «Ей, гряди, Господи Иисусе! Аминь.»

(90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *