Праздник Входа Господня в Иерусалим на Талицком подворье

В воскресенье, 25 апреля 2021 г., на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы встретили праздник Входа Господня в Иерусалим.

Накануне в Богородице-Рождественском храме обители совершалась праздничная всенощная, во время которой по прочтении 50-го псалма освящались ветви вербы. В сам день праздника для тех, кто не смог присутствовать на всенощном бдении, второй раз освятили вербу после Божественной литургии. По традиции в день праздника Входа Господня в Иерусалим все присутствующие на богослужении держат в руках освященные ветви в знак приветствия победителя смерти Христа.

Божественную литургию в сам день праздника совершил протоиерей Георгий Шаповалов в сослужении духовенства Подворья. В стенах Богородице-Рождественского храма обители, где совершались праздничные богослужения, собралось большое число богомольцев, пришедших в этот день освятить ветви вербы и духовно приобщиться к воспоминаемым евангельским событиям.

В этот день Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифании, где воскресил Лазаря, и направился в Святой Град. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: “Осанна!”, что значит “спасение, радость, слава”. В память об этих событиях верующие приходят на праздник с распустившимися ветвями деревьев. Во многих странах вместо пальмовых ветвей стали использовать ветви первыми распускающихся весной растений: в Италии — оливковых деревьев, во Франции — самшита, розмарина и лавра, а в России — вербы. Поэтому «Вербным воскресеньем» праздник называют только в России.

(102)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *