Рождество Христово на Талицком подворье

Последние дни Рождественского поста для сестер Талицкого Подворья Стефано-Махрищского женского монастыря были наполнены радостными предпраздничными хлопотами: украсить храм, территорию, позаботиться о трапезе. Но сестры и их помощники все успели к сроку: к празднику территория сверкала радостными огоньками гирлянд, рождественский вертеп встречал у храма богомольцев, зримо напоминая о евангельских событиях, светозарный ангел, как маяк, призывал всех в храм поклониться рожденному Богомладенцу Христу.

Последний день поста – сочельник – самый строгий, но наполненный предвкушением радостной встречи с воплотившемся нашего ради спасения Богом. Совсем скоро наступит святая ночь праздника Рождества. А пока – продолжительная служба навечерия (Рождественского сочельника) приуготовляет нас к предстоящему событию. Царские часы, паримии и освящение сочива – блюда из обваренных зёрен пшеницы, смешанных с медом. Отсюда происходит и само название дня – «сочельник».

В ночь с 6 на 7 января 2020 года на Подворье торжественно встретили Рождество Христово. Праздничное богослужение началось со всенощного бдения, которое окончилось к полуночи.

В 00.00 часов началась Божественная литургия, по окончании которой было совершено славление празднику и зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Рождественскую радость с сестрами Подворья разделило множество богомольцев, гостей и паломников обители. Почти все молящиеся в эту праздничную ночь причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения сестры пригласили гостей на праздничную трапезу, за которой исполнялись традиционные рождественские колядки, прославляющие родившегося Христа.

Сердечно поздравляем всех со светлым праздником Рождества, молитвенно желая, хранить радость в своем сердце и славить родившегося Господа!

(110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *