Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Талицком подворье

21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы совершено торжественное богослужение.

Собор Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных празднуется ежегодно 21 ноября (8 ноября по старому стилю). Этот праздник не относится к числу великих и двунадесятых, но всегда был почитаем на Руси. В честь него строили храмы, а также называли города и селения. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено в начале IV века. Особенно дорог этот праздник монашествующим, призванным, по принятии пострига, уподобиться своей жизнью ангелам.

Всенощное бдение и Божественную литургию в день праздника возглавил протоиерей Георгий Шаповалов, обратившийся к молящимся с проповедью.

«С днем памяти святых Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!

Почитание Небесных Сил, всех Ангелов и Архангелов было установлено Церковью на Лаодикийском соборе в IV веке. Тогда возникла ересь, некоторые люди стали почитать Ангелов Божиих как некие божества. На соборе был поднят этот вопрос, заблуждение было исправлено и установлено правильное почитание святых Ангелов Божиих как служебных духов, которых Господь посылает для спасения верных людей.

В житии святителя Иннокентия Иркутского – просветителя Америки, Якутии, северных стран, чьи мощи сейчас находятся в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры, есть очень примечательный момент. Когда он еще был простым священником, миссионером, до принятия монашества его звали Иоанн, он в течении четырех лет занимался миссионерством на острове Уналашка и проповедовал среди местного населения.

На небольшом соседнем острове жило одно племя, которое уже много лет назад было просвещено христианскими православными проповедниками. И он хотел посетить этот остров, чтобы подготовить жителей к исповеди и причастию. Иерей Иоанн преодолел расстояние между островами на утлом челне и был весьма удивлен, когда, подплыв к берегу, увидел все население острова, которое торжественно его встречало и, что самое удивительное, называло его по имени, хотя не знало его.

Выйдя на берег, отец Иоанн, будущий святитель Иннокентий, спросил: откуда они знают, что он должен в этот день к ним приплыть и откуда они знают его имя?

Они ответили, что их шаман, старик Иван Смиренников, рассказал им об этом. Отец Иоанн удивился и попросил о том, чтобы с ним поговорить.

Когда о. Иоанн встретился с шаманом, оказалось, что о его приезде возвестили ему бледнолицые люди, которые живут в горах. Отец Иоанн попросил описать их и в ответ услышал, что они были светлы лицом и одеянием, препоясаны они были розовыми лентами по плечам, как обычно изображают Архангела Гавриила на иконах. Они и рассказали шаману о том, что проповедник придет на их остров и вновь их будет поучать слову Христову. Отец Иоанн спросил, можно ли ему увидеться с этими световидными людьми? Шаман ответил, что спросит у них на то разрешение.

Прошло время, отец Иоанн отправился на соседние острова и там также проповедовал слово Божие. Вернувшись, он встретился с шаманом Иоанном Смиренниковым, который сказал, что его световидные товарищи готовы с ним встретиться, но они недоумевают зачем ему это нужно, так как они учат учению Христову также, как и он.

Отец Иоанн пишет, что тут на него напал священный трепет и, как он говорит, полное смирение. Он задался вопросом, если это действительно Ангелы Божии, то как я дерзну видеть их и разговаривать с ними?

Отец Иоанн некоторое время пребывал на острове и продолжал общаться с шаманом. Оказалось, что более тридцати лет назад некий иеромонах Макарий крестил это племя на этом острове. И тогда после крещения шаману Иоанну Смиренникову сразу явились Ангелы и в течение тридцати лет говорили ему о Евангелии и богословии христианском. И что поразило отца Иоанна, сам Иоанн Смиренников был неграмотным человеком, который не умел ни читать, ни писать, но знал молитвы и Евангелие.

Отец Иоанн спросил Смиренникова приходили ли Ангелы, когда он исповедовался и причащался? На что тот ответил утвердительно, сказав, что они наставляли его никому не рассказывать исповеданных грехов, а после причастия сказали, чтобы я ничего жирного не ел. Испытуя его, отец Иоанн спросил: «А как ты себя чувствуешь, когда ты с ними беседуешь? Нет ли страха?» Тот ответил: «Когда я сделал что-то плохое, тогда, общаясь с ними, я чувствую угрызения совести, а когда ничего плохого не сделал, тогда мне хорошо и радостно».

Интересно то, что старик Иоанн Смиренников очень тяготился тем, что его называли шаманом и просил Ангелов отступить от него, чтобы общение с Ангелами не привлекало к нему чрезмерного внимания соплеменников. Но Ангелы отвечали, что им велено быть рядом с ним.

Интересно, что Господь через Ангелов даровал этому человеку чудеса исцелений и прозорливости, но, сказано, не всегда, а очень редко.

И вот вновь отец Иоанн, будущий владыка Иннокентий, задумался: нужно ли ему, спасительно ли для него встретиться с небожителями? И по своему глубокому смирению он решил, что не дерзает, если на то нет воли Божией, сам требовать встречи с Ангелами.

Вот, братья и сестры, перед нами пример как Господь через Ангелов приводит весь народ, целое племя ко спасению. И для этого был выбран простой человек – ни архиерей, ни священник, а простой человек – Иоанн Смиренников, который, конечно, был святой жизни, был раб Божий. Будем же и мы с вами стараться исправлять свои страсти и ошибки, чтобы сподобиться и нам быть наследниками Царства Божия, где Бог пребывает вместе с людьми и Ангелами. Аминь».

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *