4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, на Талицком подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря состоялось торжественное богослужение

Казанская икона Божией Матери является одной из самых чтимых Богородичных икон. Этот образ не только прославился в исцелении душевных и телесных недугов людей, но и неоднократно спасал Россию от врагов. Сегодня мы вспоминаем заступничество Божией Матери за наше Отечество в Смутное время.

Во времена Смуты в 1612 году Божия Матерь явила свое заступничество за Россию. Тогда ополчение Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского на протяжении двух месяцев пыталось освободить Китай-город от поляков. Русские уже теряли надежду на успех: заканчивалось продовольствие, не хватало оружия. Тогда было принято решение обратиться с мольбой о помощи ко Христу и Его Пречистой Матери. Был отслужен молебен перед святым образом Казанской Богородицы и объявлен трехдневный строгий пост. На следующий же день 22 октября (4 ноября) русские, положившись на Творца, двинулись на поляков. И то, что не удавалось сделать столь долгое время, было выполнено — из Китай-города, а через несколько дней и из Кремля, оккупанты были вытеснены.

В память об освобождении Москвы 22 октября (4 ноября) и было установлено Святой Церковью празднование чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *