Праздник Покрова Божией Матери на подворье Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы

14 октября 2018 г. на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря в селе Талицы молитвенно встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне клириками Подворья было отслужено торжественное всенощное бдение в храме Рождества Божией Матери. В день праздника при большом стечении богомольцев совершалась Божественная Литургия.

Праздник Покрова не является переходящим и отмечается ежегодно 14 октября. Относится он к числу великих праздников, предположительно установлен был на Руси в средине XII века. Покров празднуется только в Русской Церкви.

В день Покрова вспоминается чудесное явление Богоматери во Влахернском храме и избавление Константинополя от нашествия захватчиков. Произошло это событие в 910 году.

В это время в храме, находившемся во Влахернах, – северо-западном квартале Константинополя, где хранилась одежда Пресвятой Богородицы, – молился юродивый Андрей. Совершалось воскресное богослужение, и храм был полон народа. Люди молили Бога и всех святых об избавлении от страшной угрозы.

На рассвете, когда богослужение подходило к концу, Андрей увидел в воздухе под сводами собора Пресвятую Богородицу, которая в окружении ангелов и святых шествовала над головами собравшихся в церкви людей. Достигнув середины храма, Она опустилась на колени и стала со слезами молиться своему Сыну. Затем, продолжая молитву, Пречистая Дева приблизилась к алтарю и там провела еще некоторое время. Когда же Она стала покидать храм, то сняла со своей головы омофор и распростерла его над верующими.

Заступничество Пресвятой Богородицы спасло столицу от гибели – врагов, окруживших Константинополь, внезапно охватил необъяснимый ужас, и они в панике бежали по неизвестной причине.

Узнали об этом событии и на Руси. Юродивый Андрей был по происхождению славянином, в молодости попавшим в рабство. Весть о чуде быстро распространилась среди славянского населения столицы, а потом – и среди других славян.

В Византии некоторое время это событие отмечалось ежегодно, но празднование в рамках всей греческой Церкви установлено не было. На Русских землях явлению Богоматери во Влахернах посвятили праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ставший одним из любимых в народе.

По окончании Божественной Литургии протоиерей Георгий Шаповалов, возглавлявший праздничные богослужения, обратился к сестрам и прихожанам Подворья с проповедью. Кратко напомнив события праздника, батюшка подчеркнул особое значение Пресвятой Богородицы в жизни каждого верующего человека.

«Праздник Покрова является свидетельством веры в то, что Дева Мария является матерью, которой при Кресте Христовом было усыновлено все человечество. Она – общая Матерь всех нас. И принимает в Свое сердце все наши скорби, беды и страдания. Матерь Спасителя стала небесным даром для всех нас. Даром материнской любви, материнской помощи и материнского заступничества. Она есть любовь и милосердие, Она есть помощь и защищение, Она никогда не судит, но всегда жалеет. На всякий грех и злобу Она отвечает любовью и слезами. Богородица плачет о мире. Мир не оставлен в своей скорби. Человек не одинок в своей печали. Так любит Богородица человеческий род, что не опускает Своих рук в молитве к Богу. Не только тогда, в десятом веке в Константинополе, Матерь Божия слезно молилась за человеческий род, но и сейчас, и здесь, и всюду Матерь Божия простирает руки к Своему Божественному Сыну и так будет до скончания века. Не только над теми людьми, которые тогда молились во Влахернском храме, Матерь Божия простерла Свой омофор, но над всем человечеством и над всем миром, и над нами грешными и ныне сияет спасительный Покров Пресвятой Богородицы. Аминь.»

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *