В день Рождества Пресвятой Богородицы на Талицком подворье Стефано-Махрищского монастыря встретили престольный праздник

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря встретили престольный праздник. Богослужение началось с водосвятного молебна. В Богородицерождественском храме была отслужена торжественная Литургия, после которой совершался крестный ход. Праздничные богослужения возглавил старший священник Подворья протоиерей Георгий Шаповалов в сослужении иерея Сергия Лабутина, клирика Стефано-Махрищского монастыря.

По завершении богослужения возле храма многочисленных богомольцев ждало угощение.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был освящен архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом в 2015 году. Помимо главного престола храм имеет два придела — во имя св. прмц. Елизаветы и блж. Ксении Петербургской. Главный престол храма был освящен в честь праздника Рождества Богородицы в память о том, что первым церковным зданием, возведенным на Подворье в 1765 году, стала Богородицерождественская часовня.

Проповедь, посвященную празднику, произнес протоиерей Георгий Шаповалов, тепло поздравивший всех молящихся с Днем рождения Царицы Небесной.

«Рождение Богородицы является вершиной праведности, на которую взошло человечество. И в этом деле два действия: божественное и человеческое. От себя люди принесли ту праведность, на которую способны: праведность Авраама, Моисея, Давида и всех святых Праотцев. Господь же даровал благодать удержать эту праведность и сочетать Пречистой Деве. Плодом этого чудесного соединения было рождение Пречистой Дочери у святых Иоакима и Анны.

«Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем» – в этом вся жизнь Богородицы, в этом Ее всегдашнее устремление. Она величит Творца за мудрость Его творения, за Его Промысл о мире, за любовь и благость. Она всегда находится на высоте созерцания величайшей небесной святости и дух Ее всегда радуется о Боге Спасителе. Христианин также, подобно Матери Божией, должен величать Бога и радоваться о Нем.

Всех любит Господь и о всех молится Его Пречистая Матерь. Как часто бывает в жизни нашей, что мы чувствуем жажду чистоты, обновления и радости. Но часто бывает и так, что наши грехи и недостатки не дают воссиять в нас этой небесной радости и божественному свету. В день Рождества Богородицы будем обращаться к Ней и просить Ее, Пречистую и Пренепорочную, помочь нам победить в нас грех и нечистоту, чтобы чистым сердцем славить Бога и радоваться о Нем. Кто обращается к Ней с верой и упованием никогда не бывает посрамлен или обижен, ибо Ей дана благодать молиться за нас и помогать нам. Аминь».


(161)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *