Группа прихожан Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря посетила Спасо-Вифанскую обитель

В воскресенье, 5 августа группа прихожан Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря посетила Спасо-Вифанскую обитель, расположенную в трех километрах от Троице-Сергиевой Лавры.

Вифания — город на Святой земле, где Иисус Христос воскресил уснувшего смертным сном праведного Лазаря, чтобы видевшие и слышавшие об этом чуде уверовали, что Христос – Сын Божий, пришедший в мир. При стечении народа Лазарь был воскрешен Христом на четвертый день после смерти, прожил еще тридцать лет, служил епископом на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

На подмосковной земле напоминанием о чуде воскрешения Лазаря стала Спасо-Вифанская обитель. В 1783 году будущий митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин) задумал положить начало этому монастырю. Строительство и обустройство Вифании продолжалось четыре года. Первыми появились монашеские общежития, предназначенные для любителей молитвенного уединения. Затем здесь был построен двухэтажный Спасо-Преображенский собор с необычным двухъярусным алтарем. Стена алтаря нижнего храма, названного в честь воскрешения Лазаря, была сделана в виде пещеры – ведь именно в пещере по иудейскому обычаю был погребен праведный Лазарь. Над пещерой возвышалась евангельская гора Фавор. Она была устлана мхом, украшена кустарниками и фигурками зверей. Вершину горы венчал алтарь верхнего храма в честь Преображения Господня. Такое необычное устройство Спасо-Преображенского собора помогало богомольцам из простого народа, в большинстве своем людям неграмотным, зримо представить два события Нового Завета – Воскрешение Лазаря и Преображение Господне.

В советские годы обитель была разорена, уникальный храм разрушен. Но, милостью Божией, Спасо-Преображенский собор обрел второе рождение – ныне восстановлен в прежнем облике.

Паломники ХХI века стремятся в Вифанию так же, как и их предшественники. Группа Талицких прихожан с удовольствием посетила это замечательное место, прикоснулась к подмосковной частице Святой Земли. Благодарим иеромонаха Пимена, насельника обители, за познавательную экскурсию по монастырю!

(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *