Сестры Талицкого подворья приняли участие в подготовке и проведении торжеств, посвященных дню памяти прп. Стефана Махрищского

27 июля Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь отметил день памяти своего основателя — преподобного Стефана, игумена Махрищского.

Накануне, 26 июля, была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному Стефану у его святых мощей.

Богослужения праздника, начиная с малой вечерни, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии Троице-Сергиевой лавры, клириков Стефано-Махрищского монастыря и гостей обители в священном сане. Дьяконский чин  возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей.

Всенощное бдение было отслужено в храме преподобного Стефана, где под спудом почивают его святые мощи.

27 июля, в день преставления прп. Стефана Махрищского, были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию в храме преподобного Стефана Махрищского возглавил игумен Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, небесным покровителем которого является прп. Стефан Махрищский.

Поздняя литургия совершалась в Троицком храме монастыря, возглавил ее архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Перед началом поздней Божественной литургии у святых врат обители состоялась встреча крестного хода из Троицкого храма г. Карабаново.

Радость праздника с игуменией Елисаветой и сестрами обители и Подворья разделили игумения Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря Олимпиада (Баранова), игумения Свято-Введенского Островного монастыря Феврония (Маратканова), благотворители, гости, паломники и прихожане монастыря.

Завершил позднюю Литургию крестный ход, направившийся из Троицкого собора в храм прп. Стефана Махрищского, где был совершен торжественный молебен у святых мощей преподобного.

За праздничной трапезой для гостей монастыря прозвучало музыкальное поздравление, которое подготовили сестры, дети из приюта «Ковчег» и юные друзья обители.

На монастырском дворе было предложено угощение всем прихожанам и паломникам по традиции, установленной святым основателем обители.