На Талицком подворье Стефано-Махрищского монастыря прошел праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла

На подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастря в селе Талицы встретили праздник первоверховных апостолов Петра и Павла.

Установление Петрова поста – раньше его называли постом Пятидесятницы – относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме св. равноап. Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по ст.стилю; т.е. 12 июля по новому), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. Это день окончания поста. Начальная же его граница подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от 6 недель до недели и одного дня. Пост установлен в память о том, как апостолы постились перед евангельской проповедью всему миру. Этот пост еще называют Апостольским.

Торжественное богослужение в день праздника совершалось в храме Рождества Богородицы духовенством Подворья. За Божественной литургией протоиерей Георгий Шаповалов, обращаясь к молящимся, произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Сегодня мы торжественно празднуем память святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла. Сегодняшний день особо отмечен Церковью, и этому дню предшествовал многодневный апостольский пост. В течение церковного года только три великих праздника имеют подготовительные дни поста: Пасха Господня, Рождество Христово и Успение Пресвятой Богородицы. Другие, даже двунадесятые праздники, не имеют таких подготовительных дней поста. Пост, предшествовавший сегодняшнему празднику, имеет своей целью указать нам на важную черту в жизни христианина. Эта черта – апостольство. Наша Церковь апостольская. Апостольство – есть свидетельство в этом мире о Христе распятом и воскресшем. И каждый из нас в свою меру призван быть апостолом.

Иногда мы думаем, что для проповеди Евангелия достаточно только внешне изменить себя, изменить мирской образ жизни на внешний подвиг церковности. Но у апостолов было не так. Они прежде всего изменились внутренне. Их лучшие черты освятились и очистились. А их немощи и недостатки перестали главенствовать над ними. И этот пост, прожитый нами, призывал нас к внутреннему изменению к лучшему, чтобы каждый из нас мог достойно свидетельствовать о своей вере.

Праздник апостолов Петра и Павла указывает нам на два пути апостольства: порывистый и деятельный — рыбак Петр, утонченный философ, гражданин Рима – Павел. Семейная жизнь при скудном образовании не помешала стать апостолу Петру святым. Блестящее светское образование, отсутствие семейной жизни — не воспрепятствовало апостолу Павлу достигнуть святости. Соединяя в сегодняшнем торжестве две столь разные жизни, два столь разных образа жития, Церковь свидетельствует, что оба эти пути равноспасительны, главное чтобы в нас была любовь и вера.

Кто-то из нас для спасения души и проповеди Евангелия избирает монашеский путь жизни, другие же избирают семейную жизнь, работу, образование, служение Отечеству – оба пути спасительны, только бы у нас было изменение к лучшему.

Святые апостолы оставили мир, но не ушли из него. Они оставались в мире, ограждая себя от суеты мира. Находясь в мире, они явились закваской для окружающего мира, они сбраживали общество проповедью Христовою. И мы видим результат этой проповеди. Сколь много тысяч людей пришло к исповеданию веры в Господа нашего Иисуса Христа благодаря их жизни, их проповеди, их делам и словам. И в сегодняшний день за Божественной литургией будем просить и молить святых апостолов дать нам благодать и силу в наших каждодневных трудах благочестия и молитвы, дать нам сил не только ходить в храм раз в неделю, но каждый день нашей с вами жизни сделать богослужением и службой Господу. Аминь».

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *