Паломничество в Николо-Пешношский монастырь

Во время школьных каникул на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы уже не в первый раз приезжают помолиться и потрудиться девочки из Москвы и Ростова-на-Дону. Дети живут по Уставу обители, с удовольствием посещают монастырские богослужения, разделяют труды сестер и вместе с ними совершают паломнические поездки. Одним из таких паломничеств стало посещение Николо-Пешношского монастыря в понедельник, 18 июня 2018 года.

Накануне в воскресенье, 17 июня, Церковь совершала память основателя обители – прп. Мефодия Пешношского, мощам которого наши паломники поклонились в обители.

Преподобный Мефодий был учеником Сергия Радонежского. Свою обитель в нынешнем Дмитровском районе он основал в 1361 г. Самые древние сохранившиеся постройки монастыря относятся к XVI-XVII вв. Место для первого в монастыре храма прп. Мефодию указал прп. Сергий. Святой Мефодий пешком носил через речку бревна для строительства церкви, поэтому обитель получила название «Пешношской» («пеш ноша»). Об этих и многих других интересных фактах, связанных с историей и современной жизнью монастыря, юные паломницы и талицкие сестры узнали в ходе экскурсии по древней обители. В завершение они также посетили монастырский зоопарк, обитатели которого: лисы, волки, олени, многочисленные птицы и очаровательный верблюд, — никого не оставили равнодушными.

(111)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *