Сестры Талицкого подворья помолились на торжественном богослужении, посвящённом 25-летию возрождения Стефано-Махрищской обители

В 2018 году исполняется 25 лет возрождения монашеской жизни в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном монастыре. В связи с этой юбилейной датой наш монастырь 10 июня готовился встречать Святейшего Патриарха Кирилла, но, к большому сожалению, Святейший Патриарх приехать не смог.

Праздничное богослужение в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, в Троицком храме Стефано-Махрищского монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили: Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, братья Троице-Сергиевой лавры в священном сане, клирики Стефано-Махрищской обители.

За богослужением молились настоятельница Стефано-Махрищского монастыря игумения Елисавета с сестрами обители и Талицкого подворья, игумения Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря Екатерина, воспитанницы приюта Стефано-Махрищской обители, гости и  прихожане монастыря.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, посвященным празднику Всех святых в земле Русской просиявших.

В храме преподобного Стефана Махрищского было совершено краткое молебное пение святому основателю обители.

Во время праздничной трапезы для гостей обители, по традиции, были исполнены песни и инструментальные композиции в исполнении сестер монастыря. Прозвучали теплые и трогательные слова поздравлений матушке игумении Елисавете и сестрам в связи с 25-летним юбилеем возрождения обители.

По материалам сайта stefmon.ru

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *