Сестры Талицкого подворья и Стефано-Махрищского монастыря простились со схимон. Венедиктой. Фотоальбом. Видео

31 мая 2018 года после тяжелой болезни отошла ко Господу схимонахиня Венедикта — первая великосхимница возрожденной Стефано-Махрищской обители.

Мать Венедикта удостоилась принять постриг в великую схиму утром этого же дня по окончании Божественной Литургии и спустя немногим более двух часов (в 13.20) мирно преставилась. Постриг совершил игумен Порфирий. Матушка игумения Елисавета стала восприемницей новопостриженной. Сестры, пришедшие поздравить схимницу с постригом, вместе с тем дали ей и последнее в земной жизни прощальное целование. Певчие пели пасхальные песнопения. Все присутствующие в келье ощущали тихую благодатную радость, несмотря на то, что болезнь причиняла м. Венедикте сильные страдания.

Схимонахиня Венедикта (Свеженцева Татьяна Николаевна), более знакомая всем как монахиня Рахиль, поступила в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь в 1997 году. Путь ее духовного возрастания начинался в Оптиной пустыни, где она трудилась, находясь под духовным руководством наместника Оптиной архимандрита Венедикта, в память о котором она получила имя в постриге в великую схиму.

Мать Рахиль отличала крайняя самоотверженность в несении послушаний, которые были нелегкими: скотный двор, огород, заведование монастырскими рабочими, под ее наблюдением находилась котельная монастыря. Исполняя эти многозаботливые тяжелые послушания, м. Рахиль сохраняла неизменно мирное светлое состояние духа, находила личный контакт с рабочими, старалась открыть тем из них, кто не был воцерковлен, истины Православной веры, что во многом ей удавалось.

В отношениях с сестрами ее отличали простота, радость, смирение и любовь. Очень часто из ее уст можно было услышать: «Прости меня!». Этими смиренными словами в корне пресекалось любое недоумение, грозившее вызвать какое-либо смущение между сестрами. Своей нестяжательностью, искренним самоуничижением матушка напоминала преподобную юродивую Исидору, чье имя она носила в иноческом постриге.

Тяжелое онкологическое заболевание мать Рахиль переносила тихо и безропотно, сохраняя присущий ей мирный дух. 30 мая ее забрали из больницы в монастырь, вечером этого дня она приобщилась Святых Христовых Таин. На следующий день она была снова напутствована Святыми Тайнами, сподобилась пострижения в великую схиму и вскоре мирно отошла ко Господу.

Упокой, Господи, душу рабы твоея новопреставленной схимонахини Венедикты и сотвори ей вечную память…

По материалам сайта stefmon.ru