Праздник Пресвятой Троицы на подворье Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы

27 мая 2018 года на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального монастыря в селе Талицы молитвенно отметили День Святой Троицы. По окончании праздничной Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв о ниспослании благодати Святого Духа, об очищении грехов и спасении.

В церковной богослужебной традиции этот праздник чаще всего именуется Пятидесятницей или днем Сошествия Святого Духа, так как в этот день Третья Ипостась Живоначальной Троицы – Дух Святый – в виде огненных языков сошел на собравшихся в Сионской горнице апостолов. Главнейшая суть этого праздника состоит в том, что Пятидесятница – это день основания Церкви. События Пятидесятницы являются завершением, последним звеном в цепи домостроительства спасения человека. В Воскресении Господь преображает только одну человеческую природу – ту, которую воспринял Сам в Боговоплощении. В день же Сошествия Святого Духа на апостолов возможность преображения и духовного возрождения преподается Духом Святым всем членам Церкви. Таким образом, в Церкви Христовой Святой Дух реализует и усвояет нам то, что было совершено Господом Иисусом Христом, а именно – спасение человека. Единственное условие, которое требуется от человека, – никогда не отделяться от тела Церкви.

По завершении торжественного богослужения к многочисленным молящимся, собравшимся в этот праздничный день в Богородицерождественском храме Подворья, с проповедью обратился протоиерей Георгий Шаповалов. Отец Георгий, поздравив всех с праздником Пятидесятницы, Днем Сошествия Святаго Духа на апостолов, напомнил, что душа каждого человека является сосудом Святого Духа, который мы призваны хранить в чистоте, наполняя его благодатью.

«Дух Божий очищает сердце человеческое от всякой нечистоты. Невозможно без благодати Божией изменить наше сердце, привыкшее ко злу. Человек – это сосуд. И сосуд человеческой души должен быть наполнен благодатью Божией. И мы должны стремиться всячески стяжать благодать Духа Святаго по милости Божией. Либо в нас обитает Дух Божий, либо душа наша становится обиталищем и гнездилищем врага. И именно поэтому особенно в День Святой Троицы, а также каждый день нашей жизни мы начинаем с молитвы «Царю Небесный» и просим Бога очистить нас от всякой скверны, потому что Дух Божий может обитать только там, где чисто, где сосуд души сохраняется неоскрерненным и не испачканным грязью греха.

Сейчас в чтении книги Деяний мы слышали, что апостолы, ожидая сошествия Святаго Духа, пребывали в молитвах и молениях. Так же и мы не должны лениться молиться, если хотим быть осияемы благодатью Духа Святаго. Будем просить Триединого, Триипостасного Бога даровать нам благодать Духа Святаго, сами же будем всячески понуждать себя с усердием исполнять заповеди Божии. Знамением же того, что в нас пребывает благодать Божия будет исправление, изменение нашего сердца, нашей души, нашей воли к лучшему. Святый Душе, прииди и очисти ны от всякия скверны. Аминь.»

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *