Сестры и духовенство Подворья Стефано-Махрищского монастыря поздравили с Днем тезоименитства протоиерея Георгия Шаповалова

В воскресенье, 6 мая 2018 года, в день памяти великомученика и Победоносца Георгия, духовенство и сестры подворья Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства клирика обители протоиерея Георгия Шаповалова.

Протоиерей Георгий возглавил в этот день Божественную литургию, по завершении которой обратился к молящимся с проповедью. Батюшка кратко напомнил житие святого великомученика, обратив внимание на то, что Церковь чтит его не за воинские заслуги, а за сугубую верность Христу.

«Мы с вами прославляем святого Георгия не за его воинские победы, а за ту последнюю победу, которую он совершил над язычеством, исповедуя себя христианином, верующим в единого Бога. Церковь прославляет великомученика не за то, что он был военачальником, а за то, что он победил в борьбе за исповедание истинной веры и всячески почитает, и прославляет его, потому что он победил смерть, пошел за Христом вплоть до смерти, взошел с Ним на Голгофский Крест, совершил этот путь до конца и достиг Царства Небесного. И после его мученической смерти многие христиане обращались и обращаются к нему с просьбой об укреплении в вере, чтобы искренне и истово исповедовать веру в Христа Бога, быть христианами. И когда возникает ситуация, в которой нужно делать выбор: следовать за Христом, за истиной или стать отступником – остаться непоколебимым и быть христианином. И сегодня, прославляя великомученика Георгия, мы просим его молитв у престола Божия за нас, чтобы по его молитвам Господь укрепил в нас веру, чтобы давал нам силы следовать за Ним без остатка, чтобы нам даровал силу не менять радость, теплоту, вдохновение веры на те мелочные вещи, которые нам предлагает окружающий лукавый мир. Каждый день мы предстаем перед выбором как нам поступить: как христианину или как язычнику? Вот в этой каждодневной борьбе мы с вами должны стараться быть победителями, чтобы не по названию быть христианами, а действительно быть учениками Христа. Аминь.»

От лица сестер Подворья и прихожан с Днем тезоименитства протоиерея Георгия поздравил игумен Давид (Коробейник). Сестры преподнесли батюшке букет цветов с пожеланием здравия, крепости сил в пастырском служении, многих и благих лет жизни!

(342)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *