Празднование Дня Ангела старшей сестры Подворья Стефано-Махрищского монастыря в селе Талицы

В четвертое воскресенье по Пасхе, пришедшееся в этом году на 29 апреля, совершается переходящее празднование памяти святой праведной Тавифы. В тот день духовенство, сестры, гости и паломники собрались для того, чтобы поздравить с днем тезоименитства старшую сестру Талицкого подворья Стефано-Махрищского монастыря монахиню Тавифу (Лобову).

По завершении Божественной литургии и крестного хода от лица клириков обители монахиню Тавифу поздравил протоиерей Георгий Шаповалов:

«В сегодняшний воскресный день мы чествуем святую праведную Тавифу, сегодня также День Ангела старшей сестры Подворья монахини Тавифы.

О святой праведной Тавифе мы узнаем из Книги деяний святых апостолов. Сказано там о ней очень мало. Из этих крупиц мы черпаем следующее: святая праведная Тавифа была христианкой в иоппийской общине христиан, вела богоугодную жизнь, трудилась, очень искусно шила одежды и старалась помогать нищим, всячески утруждала себя в подвигах милосердия. Случилось так, что она тяжко заболела и была близка к смерти. Иоппийские христиане узнали, что апостол Петр находится в это время в близлежащем городе Лидде и поспешили позвать его, чтобы он исцелил Тавифу. Но пришедший апостол Петр обрел ее уже умершей и увидел всех христиан плачущими. Они с состраданием показывали ему те прекрасные одежды, которые сшила Тавифа. Апостол Петр помолился и Тавифа по милости Божией воскресла.

Житие св. прав. Тавифы очень поучительно для нас. Гимнотворец обращается к ней так: «Радуйся, жено небесномудрая и боголюбезная. Радуйся, ангельским чинам сподобившаяся послужити и пример с них бравшая». Удивительно, что это говорится о святой женщине, не о Богоматери, а о христианке, которая просто трудилась как швея. И следующие слова также употребляет гимнотворец: «Радуйся, жено, всем печальным тихое утешение» — этими словами он раскрывает весь смысл подвига святой Тавифы. Она, трудясь так скромно, старалась всячески помогать ближним, всячески старалась утешать их во всех скорбях и нуждах, при этом не считая, что она делает что-то великое и что-то сверхъестественное. И так трудясь, она служила тем, кто был рядом с ней, своим ближним. И этим тихим и праведным житием, исполнением заповедей евангельских, она сподобилась процвести, как небесная маслина. Святая праведная Тавифа, моли Бога о нас!

Дорогая матушка, мы знаем, что Вы своей жизнью стараетесь всячески подражать своей небесной покровительнице и несете неустанное послушание на Подворье. Стараетесь делать добрые дела для сестер, для прихожан и при этом не считаете, что Вы делаете что-то особенное, что-то важное и со смирением совершаете свой монашеский подвиг. Желаем Вам помощи Божией, здравия, во всех благих делах поспешения и поздравляем Вас с Днем Вашего Ангела! Многая и благая лета!»

От всей души присоединяясь к поздравлениям духовенства, желаем монахине Тавифе, день тезоименитства которой всегда приходится на пасхальные дни, светлой радости и благодатного утешения от Воскресшего Спасителя!

(368)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *